指導員紹介

土田 貴彦 国際師範

1990. 昇段審査にて、1段取得 協会指導員研修員となる。
1991. 町田テコンドークラブを立ち上げる。 協会指導員となる。
1991.12 昇段審査にて、2段取得。
1994.03 昇段審査にて、3段取得 副師範に昇格。
1995.05 岐阜ITFクラブを立ち上げる。
愛知ITFクラブ 名西を立ち上げる。
1997.12 岐阜支部として認可。
1999.09 昇段審査にて、4段 師範に昇格。
2000.05 テコンドー常設道場として「カルチャースタジオTAO」を建てる。
2003.09 昇段審査にて、5段取得。
2004. 國際テコンドー聯盟 日本協会(現日本ITFテコンドー協会)Presidentに就任。
2005.11 フィリピンにてIICに参加。
2007.07 香港にてIICに参加。
2011.10 香港にて69回IICに参加。昇段審査を受審 6段取得。
1987年 第2回東京都大会ヘビー級3位 敢闘賞
1988年 第3回東京都大会ヘビー級3位
1990年 第1回全日本大会 ヘビー級3位
第7回世界大会
日本代表 スーパーヘビー級 団体型出場

坪井 功次 師範

1999.01 岐阜ITFクラブに入門。
2002.09 昇段審査にて1段取得。
2004.04 ONENESS指導。
2004.08 昇段審査にて2段取得。
2007.11 アクア大垣 少年部・成年部を指導。
2011.10 香港にて69回IICに参加。
昇段審査にて、3段取得 副師範に昇格。
2015.04 昇段審査にて、4段取得 師範に昇格。
第1回ワールドカップ(アメリカ) 2段型 3位
第2回アジア大会(ベトナム) 型2段の部 優勝
第4回ワールドカップ(イギリス) 型 三段の部・第3位
第3回アジア大会(ウズベキスタン) 組手 マイクロ級・第3位 型・三段の部・準優勝
第23回全日本大会 組手 マイクロ級・優勝 型・準優勝 大会MVP
第24回全日本大会 組手マイクロ級・優勝 型・第3位

森 ともみ 師範

1997.05 岐阜ITFクラブに入門。
2000.04 ONENESS、少年部指導。
2000.09 昇段審査にて、1段取得。
2004.08 昇段審査にて、2段取得。
2005.11 フィリピンにてIICに参加。
2007.07 香港にてIICに参加。
2011.10 香港にて69回IICに参加。
昇段審査にて、3段取得 副師範に昇格。
2015.04 昇段審査にて、4段取得 師範に昇格。
第4回東海大会 型 優勝
第2回関西大会 型 準優勝
第2回中部大会 型 3位
第3回アジア大会(ウズベキスタン) 女子型・三段の部 第3位

小寺 裕二 師範

1997.10 岐阜ITFクラブに入門。
2002.05 池田テコンドークラブを指導。
2002.09 昇段審査にて1段取得。
2006.04 モレラ岐阜 少年部・成年部を指導。
2008.03 昇段審査にて2段取得。
2012.03 昇段審査にて3段取得。副師範に昇格。
2015.04 昇段審査にて、4段取得 師範に昇格。
第12回東海大会 組手有段ミドル級 第3位
第4回全日本大会 型 ニ段の部 準優勝 組手 有段ミドル級 優勝
第10回中部大会 組手有段ヘビー級 準優勝
第15回東海大会 型 有段 優勝 組手有段ライト級 準優勝
第11回中部大会 組手 有段ライト級・優勝 型 有段の部・優勝

志知 雅仁 副師範

1999.11 岐阜ITFクラブに入門。
2002.10 岐阜ITFクラブ大垣を立ち上げる。
2004.03 昇段審査にて1段取得。
2010.06 昇段審査にて2段取得。
2015.04 昇段審査にて、3段取得 副師範に昇格。

 

第8回中四国大会 型 優勝
第6回東海大会 組手ミドル級 優勝
第9回中四国大会 組手重量級 優勝
第3回近畿大会 型 準優勝
第11回中部大会 組手有段ミドル級 準優勝

北川 憲吾 副師範

2001.07 ONENESSに入門。
2007.07 ONENESSを指導。
2007.10 各務原イオン教室を指導。
2008.03 昇段審査にて1段取得。
2011.10 香港にて69回IICに参加。
昇段審査にて、2段取得。
2015.04 昇段審査にて、3段取得 副師範に昇格。
第4回長野県大会 組手ヘビー級 優勝
第8回東海大会 組手ヘビー級 優勝
第1回ワールドカップ(アメリカ) 型・組手 ヘビー級 優勝
第2回ワールドカップ(スペイン) 団体型・組手 3位
第8回中部大会 組手 有段ハイパー級 優勝
第22回全日本大会 組手 ヘビー級 第3位

光崎 久尚 副師範

2000.05 岐阜ITFクラブ岐阜南に入門。
2004 岐阜南クラブを指導。
2008.03 昇段審査にて1段取得。
2008.04 ONENESSを指導。
2011.10 香港にて69回IICに参加。
昇段審査にて、2段取得。
2015.04 昇段審査にて、3段取得 副師範に昇格。
第6回中部大会 組手ライト級 優勝
第2回ワールドカップ(スペイン) 団体型・組手 3位
第12回東海大会 型 優勝
第15回東海大会 有段型 準優勝
第11回中部大会 組手有段ライト級 3位
第18回東海大会 型 第3位 組手ライト級 優勝
第5回オール関西大会 型 優勝 組手 優勝 大会MVP
第23回全日本大会 2段型 優勝 組手 ライト級 準優勝
第24回全日本大会 2段型 優勝

瓜田 英明 指導員

1999.08 岐阜ITFクラブに入門。
2006 ONENESS(加納クラス)を指導。
2008.09 昇段審査にて1段取得。
2011.10 香港にて69回IICに参加。
昇段審査にて、2段取得。
第4回長野県大会 組手マイクロ級 準優勝
第5回中部大会 型(青・赤)準優勝
第1回全国有級者交流試合 型 準優勝/組手軽量級 3位
第6回中部大会 型 優勝/組手 マイクロ級3位
06’インターナショナル フレンドリーマッチ 型 優勝/組手マイクロ級 優勝
第8回中部大会 型 準優勝
第15回東海大会 組手有段マイクロ級 3位
10’テコンドーチャンピオンシップ 組手有段マイクロ級 準優勝
第11回中部大会 組手 有段マイクロ級 準優勝

 

松原 誠 指導員

2004.04 TKDアカデミーONENESSに入門。
2006 穂積クラブ・ONENESSを指導。
2008.03 昇段審査にて1段取得。
2012.03 昇段審査にて2段取得。
第1回沖縄県新人戦(WTF) 組手軽量級 優勝
第5回中部大会 組手マイクロ級 準優勝
第1回マッソギ大会 マイクロ級 優勝
第7回中部大会 組手マイクロ級 優勝
第3回マッソギ大会 マイクロ級 優勝
第15回東海大会 組手有段マイクロ級 優勝

ダパー 指導員

2001.03 TKDアカデミーONENESSに入門。
2005.01 美濃加茂クラブを立ち上げる。
2005.03 昇段審査にて1段取得。
2005.11 インターナショナルインストラクターセミナー
IN フィリピンに参加。
2012.09 昇段審査にて、2段取得。
第7回東海大会 組手ヘビー級 3位
第8回東海大会 組手ヘビー級 準優勝
第1回ワールドカップ(アメリカ) 型 準優勝/組手ミドル級 優勝
第8回中部大会 有段 組手ハイパー級 準優勝
10’テコンドーチャンピオンシップ 組手有段ヘビー級 3位

高橋直人 指導員

2003.04 TKDアカデミーONENESSに入門。
2009.09 リオワールド教室(カルチャーアカデミー)を指導。
2011.06 昇段審査にて1段取得。
2011.10 香港にて69回IICに参加。
2015.04 昇段審査にて、2段取得。
第4回中部大会 型 3位
第1回ワールドカップ(アメリカ) 型・組手 ヘビー級 優勝
第2回ワールドカップ(スペイン) 型赤・青の部 優勝 組赤帯シニア 準優勝
第8回中部大会 組手 有段ハイパー級 優勝
10‘チャンピオンシップ 型 青・赤 第3位 組手シニア 優勝

小竹 剛 指導員

1995.09 京都道場に入門
1999.04 岐阜ITFクラブに移籍
2000.04 ONENESS・岐西クラブを指導(2003まで)
2004.08 昇段審査にて1段取得
2010.07 昇段審査にて、2段取得。
2011.10 香港にて69回IICに参加。
2015 垂井クラブを立ち上げる。

 

第4回東海大会 組手 ライト級 優勝
第7回東海大会 組手 ライト級 優勝
第6回中部大会 組手 有段ライト級 第3位
2010テコンドーチャンピオンシップ 型2・3段の部 優勝
第15回東海大会 型 有段の部 3位 組手 有段ライト級 第3位

吉田 容子 指導員

2008.07 ONENESSに入門
20012 IWAテコンドークラブを指導
20013.03 昇段審査にて1段取得
第14回東海大会 女子型 第3位
第4回鎌倉市大会 女子型 第3位
第16回東海大会 組手 女子ライト級 第3位
第4回ワールドカップ(イギリス) 型 女子赤・青帯の部 優勝
組手 女子赤・青帯55kg以下の部 優勝
第17回東海大会 女子型 優勝 組手 女子ライト級 準優勝

カルチャースタジオTAO

お問い合わせはこちら

Copyright © カルチャースタジオTAO All Rights Reserved